Тяжелоатлет из Нижнего Тагила установил рекорд на Универсиаде в Тайбэе

Воспитанник нижнетагильского СК «Спутник» Егор Климонов завоевал золотую медаль в весовой категории до 94 кг на Универсиаде в тайваньском городе Тайбэй. По результатам двоеборья Климонов поднял 383 кг (168 кг в толчке и 215 кг в рывке), опередив представителя Казахстана Рустема Сабая (382 кг) и тайца Сарата Сумпрадита (381 кг), ставших серебряным и бронзовым призёрами турнира соответственно. Результат россиянина стал рекордным для этих международных соревнований среди студентов.

Как сообщает «Областная газета», золотая медаль 24-летнего штангиста стала для российских спортсменов десятой на Универсиаде-2017 и третьей для Свердловской области. Накануне золото в плавании 4х200 м вольным стилем в составе сборной России завоевала Валерия Саламатина, а 20 августа серебряным призёром в плавании 4х100 м вольным стилем также в составе сборной России стала Полина Лапшина. Всего в активе сборной России на Универсиаде теперь 45 медалей: десять золотых, 13 серебряных и 22 бронзовых. Летняя Универсиада в Тайбэе завершится 30 августа.