Три деревни под Нижним Тагилом встретили Новый год без электричества

В 80 километрах от Нижнего Тагила, в деревнях Серебрянке, Верхней Ослянке и Заречной, 31 декабря случился блэкаут. Отключение электроэнергии произошло в районе 18 часов. Как рассказали местные жители, в единой диспетчерской службе им предложили временное размещение, не смогли пояснить причину отключения и уточнить, когда авария будет ликвидирована.

«Встречали Новый год как в Средневековье — при свечах, в остывающих домах. Обращение президента Владимира Владимировича Путина к народу не посмотрели», — рассказал житель Серебрянки.

Подача электроэнергии была восстановлена только в 2 часа ночи 1 января.

В ОАО «МРСК Урала» объяснили произошедшее: «31 декабря из-за сильного снегопада и усиления ветра произошло технологическое нарушение на линии электропередачи 10 кВ. В результате чего без электроснабжения остались жители населённых пунктов Серебрянка, Верхняя Ослянка и Заречная. К сожалению, из-за высокого снежного покрова применение спецтехники было невозможно. Участок, на котором было зафиксировано повреждение, находился в горной местности. Аварийно-восстановительные бригады филиала компании «Россети Урал»-«Свердловэнерго» осуществляли обход линии электропередачи пешком, пройдя 26 километров в сложных погодных условиях. Незамедлительно в один из населённых пунктов энергетики выдвинули дизель-генератор, запитав системы водоснабжения. Нарушения централизованного теплоснабжения не происходило, так как котельные были обеспечены электроснабжением также от передвижных источников электроснабжения. При обнаружении повреждения на линии, энергетики незамедлительно начали ремонтные работы. До полуночи специалистам энергокомпании частично удалось восстановить электроснабжение жителей данных населённых пунктов. Завершить полное подключение потребителей и восстановить нормальную схему электроснабжения энергетикам удалось к 02.00. На повреждённой линии трудилось сразу несколько аварийно-восстановительных бригад. Энергетики приносят искренние извинения за доставленные неудобства, но сократить время нарушения электроснабжения в тех погодных условиях и местности, было фактически невозможным».