Треть опрошенных «Левада-центром» россиян высказались за ужесточение внутренней политики

Около трети россиян считают, что будущий президент России должен проводить более жёсткую линию во внутренней политике, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Социолог «Левада-центра» Денис Волков объяснил, что за ужесточение курса всегда высказываются от четверти до трети россиян, но понять, что именно они имеют в виду, невозможно.

«Рядовые россияне не в курсе законодательных ужесточений, притеснения оппозиции — это проходит мимо них. К тем, кто так отвечает, относятся люди постарше и победнее: они живут не очень хорошо и хотели бы, чтобы "жёсткая рука навела порядок", у них нет никакой надежды, кроме как на власть», — сказал Волков.

Более 40% опрошенных довольны нынешним политическим курсом, а 12% говорят, что во внутренней политике необходима либерализация. Около 20% процентов опрошенных выступили за усиление противостояния Западу во внешней политике, а более половины высказались за сохранение существующего подхода.

При этом примерно две трети россиян (66%) хотели бы видеть на посту президента после выборов 2018 года  Владимира Путина, 18% респондентов — другого человека, а 16% затруднились с ответом. Опрос проводился 23-26 июня среди 1600 респондентов. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Associated Press