«Тотальный диктант-2015» состоится 18 апреля в 200 городах мира

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» пройдёт 18 апреля, сообщили АН «Между строк» организаторы в Новосибирске. За 12 лет существования проект превратился в масштабное международное событие: в 2014 году акция прошла в 47 странах и 352 городах мира, её участниками стали порядка 64-х тысяч человек. В этом году количество добровольцев, желающих проверить свою грамотность, ожидаемо побьёт все рекорды – одновременно (с поправкой на часовые пояса) диктант напишут жители 200 городов России, Казахстана, Эстонии, Франции, Великобритании и других. 

«Тотальный диктант сегодня – не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка, - уверена руководитель проекта Ольга Ребковец, - практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что Тотальный диктант в 2015 году ждут новые победы и достижения».

В планах АН «Между строк» – организаторов акции в Нижнем Тагиле в 2014 году – провести второй по счёту «Тотальный диктант» уже не на одной, а на двух площадках. Каждый желающий сможет прийти, написать под диктовку текст и после проверки узнать свой уровень знания родного языка. Кто будет автором текста диктанта на этот раз, организаторами пока не разглашается. В прошлом году весь мир писал рассказ пермского писателя Алексея Иванова «Поезд Чусовская-Тагил».

Агентство новостей «Между строк»