Топ-5 атмосферных фильмов для зимнего вечера

Зима, как чистый холст художника в ожидании ярких красок. Время года, когда природа замерла перед буйством эмоций весны. Долгие зимние вечера – отличное время, чтобы поразмыслить над некоторыми сложными вопросами. Мы подготовили для вас подборку фильмов, которые дадут вам пищу для размышлений.

 

1. «Последняя сказка Риты» (2012 г.).

IMDb: 7,00 | «Кинопоиск»: 7,146

По-настоящему холодная зимняя картина Ренаты Литвиновой завораживает красотой и поднимает вечные темы любви и смерти. История о молодой женщине, которая смертельно заболевает и поступает на лечение в больницу, где о ней заботится медсестра Таня. В другом мире Таня – Ангел Смерти, которая оберегает красивые души влюблённых. Несмотря на довольно серьёзную тему фильма, в нём есть тонкий юмор. Фильм был снят полностью на средства режиссёра, без привлечения спонсоров.

2.«Белый плен» (2005 г.).

IMDb: 7,30 | «Кинопоиск»: 8,136

События фильма разворачиваются в снежных пейзажах Антарктики. Группа учёных на собачьих упряжках отправляется на поиски метеорита, но внезапные трудности заставляют учёных бросить собак и свернуть экспедицию. Животные остаются одни в ледяной пустыне бороться за выживание и ждать, пока их спасут… Сюжет, основанный на реальных событиях, вряд ли сможет оставить зрителя равнодушным.

3.«Неудачники» (2009 г.).

IMDb: 7,20 | «Кинопоиск»: 7,073

Рекомендовано любителям французского юмора. Эта комедия затрагивает совсем не весёлую тему производства оружия. Главный  герой – Базиль, которому не везёт по жизни. Однажды он становится бездомным и встречает людей, живущих на улице. У каждого своя история, а вместе они как семья, частью которой становится Базиль. Вместе они противостоят гиганту оружейной промышленности. 

 

4.«Мэри и Макс» (2009 г.).

IMDb: 8,20 | «Кинопоиск»: 7,862

Настоящий мультфильм для взрослых. При его просмотре вам захочется и смеяться, и плакать. История жизни маленькой девочки Мэри из неблагополучной семьи, которая случайным образом подружилась по переписке со странным и никому не нужным 44-летним жителем Нью-Йорка Максом. История двух одиночеств, вокруг которых вращается мир.

5.«Вечное сияние чистого разума» (2004 г.).

IMDb: 8,30 | «Кинопоиск»: 8,022

Представьте, что у людей появилась возможность стирать из памяти печальный опыт отношений, боль расставания и любовь. Наверное, все стали бы намного счастливее. Только убережёт ли отсутствие воспоминаний от новых ошибок? И так ли просто обмануть сердце? 

АфишаНТ