«Темпбанк» признан банкротом

Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ признал банкротом московский «Темпбанк» и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на год, пишет РИА Новости. Арбитраж возложил функции конкурсного управляющего на Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Представитель Банка России заявил, что обследование кредитной организации показало разрыв между величиной обязательств и активов «Темпбанка» на дату отзыва лицензии в 11,3 млрд рублей. Активы кредитной организации оцениваются в 2,3 млрд рублей, а обязательства — в 13,6 млрд рублей.

ЦБ утверждает, что «Темпбанк» кредитовал «заёмщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации», в результате этого на балансе банка скопились проблемные активы. Руководство кредитной организации не смогло оценить риски, что «привело к полной утрате собственных средств».

Напомним, 22 марта «Темпбанк» был отключён от системы расчётов «Банковские электронные срочные платежи» (БЭСП). С 5 апреля Центробанк ввёл для кредитной организации мораторий на удовлетворение требований кредиторов, 5 июля мораторий был продлён. Лицензия у «Темпбанка» была отозвана 2 октября.