Тагильский weekend топ-10: кошачьи разборки, дуэль на словах и снежные гонки

 

О том, чем заняться с 19 по 21 января

Морозы крепчают, значит, нужно правильно согреваться. И мы сейчас не о термобелье и третьем слое одежды. Победить зимние холода вам поможет наш еженедельный топ самых ярких и насыщенных событий грядущего уик-энда.

 

Есть что посмотреть

 

1. Фильм «Скиф».

Где и когда? С 18 января в кинотеатрах «Россия» и «Родина 3D».

О чём? В Евразии начинается новая эра — ушли в небытие гордые воины скифы. Их вымирающие потомки превратились в безжалостных наёмных убийц, «волков Ареса». Ратнику Лютобору предстоит тяжёлое испытание: чтобы спасти семью, он отправляется в опасный путь с пленным скифом Куницей. Они враги и молятся разным богам, но вынуждены идти вместе.

Зачем идти? Чтобы быть в тренде и не пропустить премьеру очередного российского блокбастера.

2. Фильм «Карп отмороженный».

Где и когда? С 18 января в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Пенсионерка Елена Михайловна скромно живёт на пенсию в провинциальном городке. Внезапно она узнаёт о смертельной болезни, которая может в любой момент оборвать её жизнь. Чтобы лишний раз не тревожить занятого сына, женщина принимается активно хлопотать над организацией собственных похорон.

Зачем идти? Чтобы насладиться великолепной игрой Марины Неёловой, Алисы Фрейндлих и Евгения Миронова.  

3. Фильм «Банда котиков».

Где и когда? С 18 января в кинотеатре «Красногвардеец».

О чём? Крутой кот собирает отряд, чтобы навести порядок на улицах Манхэттена, где все пляшут под дудку таинственного и очень опасного мистера Кроко. Однако банду наглого, находчивого и очаровательного кота он не пугает.

Зачем идти? Чтобы побольше узнать о буднях мексиканских котов.  

  

О высоком и прекрасном

4. Открытие выставки «Осколки сновидений».

Где и когда? 19 января в галерее Space Place.

Что и о чём? Великолепные пейзажи Исландии: пастельные пустыни, ледниковые бассейны, фьорды и заснеженные города. Для исландского фотографа Зуссы Дарб остров обеспечивает идеальное пространство для исследования ландшафта и сознания. На выставке представлена серия фотографий, в которой главная роль отведена эмоции.

Зачем идти? Чтобы увидеть волшебную и далёкую Исландию глазами талантливой художницы.

5. Лекция «История театральной жизни в Нижнем Тагиле».

Где и когда? 20 января в Нижнетагильском краеведческом музее.

Что и о чём? Научный сотрудник исторического отдела музея-заповедника Татьяна Смирнова расскажет об истории театральной жизни в Нижнем Тагиле. Лекция познакомит слушателей с деятельностью любительского Нижнетагильского заводского театра, с появлением театральных кружков в начале XX века, с историей тагильской театральной жизни в годы Великой Отечественной войны. А также прольёт свет на другие любопытные факты.

Зачем идти? Чтобы узнать что-то новое о родном городе.

6. Поэтическая дуэль «Ахматова/Цветаева».

Где и когда? 21 января в баре «Гора».

Что и о чём? Поклонники творчества Анны Ахматовой и Марины Цветаевой будут читать стихи любимых авторов, а гости бара выберут лучшего чтеца. 

Зачем идти? Чтобы вспомнить школьную программу по литературе и испытать свои ораторские способности.

7. Концерт «Большая сцена для юных музыкантов».

Где и когда? 20 января в Нижнетагильской филармонии.

Что и о чём? Лучшие юные музыканты Нижнего Тагила выступят на одной сцене с оркестром «Демидов-камерата» под управлением Евгения Сеславина. Это первый концерт грандиозного проекта Нижнетагильской филармонии «Большая сцена».

Зачем идти? Чтобы восхититься музыкальным мастерством тагильских детей.

Бодро и весело

8. Совместный концерт группы «КОТ» и «Третьей цифры».

Где и когда? 20 января в баре «Гора».  

Что и о чём? Группы «КОТ» и «Третья цифра» дадут совместный концерт. Вас ждёт фолк, блюз, кантри и рок в акустическом звучании. Тагильские музыканты исполнят как известные композиции, так и новые песни.

Зачем идти? Чтобы не упустить редкую возможность послушать live местных команд.

9. Вечеринка Magic Podcast.

Где и когда? 19 января в баре «Гора».  

Что и о чём? Диджеи будут крутить лучшее, а это значит, что каждый может стать королём танцпола. А ещё всю ночь в баре скидки на напитки.

Зачем идти? Чтобы погрузиться в поток музыки, добра и счастья.

10. Праздник «Всероссийский День снега».

Где и когда? 21 января на горе Белой.

Что и о чём? Большой зимний праздник пройдёт на горе Белой в третий раз. Гости смогут принять участие в чемпионате города по лыжным гонкам среди детей и взрослых и товарищеском хоккейном турнире «Отцы и дети». Ещё в программе выступление черлидеров, конкурсы и эстафеты, гонки на санях, аттракционы бампербол и мега-дженга.

Зачем идти? Чтобы весело провести время с друзьями или с семьёй на свежем воздухе.

Читайте «Афишу»! Здесь собрана вся полезная и актуальная информация о значимых ивентах Нижнего Тагила. Оставайтесь с нами — держите руку на пульсе культурной жизни города.