Связанная с «поваром Путина» компания занялась добычей золота в Судане

Компания «М инвест», которую связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, занялась поисками золота в Судане, со ссылкой на анонимные источники пишет The Bell. Судан в настоящее время занимает третье место по добыче золота в Африке, в 2016 году объём его производства составлял более 90 тонн в год.

По информации издания, соглашение на добычу золота было подписано после встречи президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с лидером Судана Омаром Баширом ещё в ноябре 2017 года. Специалисты «М инвест» — в Судане работает подразделение компании под названием Meroe Gold — уже приступили к разведке месторождений золота, работа ведётся на пяти участках. В разведке задействованы около 50 геологов и других специалистов.

В Судан также отправились бойцы ЧВК «Вагнера» (структуру, которую тоже связывают с Пригожиным), тренирующие военные подразделения суданского правительства. Численность контингента российских наёмников может превышать сотню человек.

Евгений Пригожин, которого называют «кремлёвским поваром» или «поваром Путина», потому что он поставляет продукты для Минобороны и администрации президента, входит в санкционный список США. Его связывают с известной «фабрикой троллей», специалисты которой пишут в соцсетях платные комментарии в поддержку нынешнего российского правительства.

Ранее СМИ сообщали, что связанная с Пригожиным компания «Евро Полис» заключила с властями Сирии договор об «освобождении, охране и разработке сирийских нефтегазовых месторождений». Сделку заключили незадолго до столкновения российских наёмников с американскими военными около сирийского Дейр-эз-Зора. Кроме того, структуры Пригожина могут получать контракты от «Юнармии». Ряд изданий также сообщали, что Пригожин отправлял российских политтехнологов на выборы в Африке.