Свердловский областной суд оставил в силе решение о выселении тагильской пенсионерки из единственного жилья

Свердловский областной суд оставил в силе решение о выселении тагильской пенсионерки из единственного жилья

Свердловский областной суд оставил в силе решение Ленинского райсуда Нижнего Тагила по иску администрации к пенсионерке Разиде Лассае, у которой мэрия пыталась изъять в собственность муниципалитета комнату и выплатить выкупную стоимость.

Напомним, 59-летняя Разида Лассая — единственная жительница многоквартирного дома № 60 по улице Высокогорской. В марте 2016 года администрация Нижнего Тагила признала здание аварийным и подлежащим сносу. В конце прошлого года жильцов дома начали переселять в другие квартиры, но пенсионерка переезжать категорически отказалась.

В сентябре 2020 года мэрия Нижнего Тагила обратилась в суд с иском к Разиде Лассае об изъятии в собственность муниципалитета комнаты с прекращением права собственности и выплатой выкупной стоимости в размере 300 тысяч рублей. 17 декабря суд иск удовлетворил. Женщина с этим решением не согласилась и подала жалобу. Заседание прошло 3 марта в Свердловском областном суде. Решение Ленинского райсуда по иску администрации было оставлено в силе.

«Я проиграла. На суде мне сказали: подавайте апелляционную жалобу. А жить-то где я должна? Я же осталась бомжом. Я им говорила про нарушения со стороны мэрии, что оценочная стоимость неполная. Они как будто меня вообще не слышали. Я так поняла, что это всё у них было спланировано. Никто не имеет права лишать человека жилья», — рассказала АН «Между строк» Разида Лассая.

Как рассказала пенсионерка, после сообщений в СМИ нашлись люди, которые перевезли её в квартиру на Руднике им. III Интернационала.

«Благодаря СМИ хотя бы нашлись люди, которые перевезли меня. Здесь тепло, все мои вещи перевезли. Имея свою собственность, вдруг я осталась бомжом, это тяжело в моём возрасте осознавать. Я не знаю, что делать дальше», — поделилась пенсионерка.