Свердловские выпускники провалили ЕГЭ по английскому. Их родители написали жалобу в прокуратуру

Выпускники старших классов из Нижнего Тагила жалуются на неожиданно низкие баллы по Единому госэкзамену по английскому языку. Почти 80% выпускников свердловских школ в этом году получили ноль баллов за эссе на английском языке. Об этом пишет ИА «Все новости».

Экзамен по иностранному языку состоит из двух частей: теста на уровень владения языком и творческой — эссе на заданную тему. 19-летняя тагильчанка Дарья рассказала изданию «Все новости» о том, что писала сочинение на тему «Ранний выбор карьерного пути — ключ к успеху». Девушка была уверена в собственных знаниях, поскольку до этого успешно сдала международный тест Кембриджского университета, а пробный ЕГЭ написала на 90 баллов из 100. На самом экзамене Дарья не смогла набрать ни балла за творческое задание. Выпускница планировала поступать в один из столичных языковых вузов, но из-за проваленного ЕГЭ ей придётся учиться в Нижнем Тагиле.

По словам других выпускников, писавших эссе на эту же тему, им изначально дали установку «раскрыть минимум один аспект из указанных в теме». Кто-то раскрыл оба понятия: «ранний выбор» и «ключ к успеху». Большинство выпускников сделали акцент на первой фразе, в чём в итоге и состояла их ошибка, объяснил один из педагогов проверяющей комиссии. По его словам, выпускников заранее предупредили о том, что в творческих заданиях необходимо придерживаться установленных шаблонов с употреблением определённого набора слов. В данном случае необходимо было употреблять словосочетание «ключ к успеху».

Учителя рассказывают, что во второй теме для эссе выпускникам предлагалось раскрыть понятие «компьютерная грамотность». С заданием также справились немногие. Родители этих детей написали коллективную жалобу в Минобразования и областную прокуратуру.

По данным издания, всего в Свердловской области подали апелляции около 160 выпускников, не считая школьников из Екатеринбурга. Их пригласили на комиссию. По словам родителей, в зал, где проходило рассмотрение жалоб, со взрослыми пускали только несовершеннолетних экзаменуемых. 18-летние и 19-летние выпускники боролись за свои баллы в одиночку.

«Нас сначала уговаривали подписать акты о согласии с оценкой за экзамен, потом стали заставлять и угрожать. И всё это делали члены комиссии», — цитирует информагентство маму одного из выпускников.

По словам других родителей, им сразу сказали, что апелляционная комиссия — это формализм. Если экзаменаторы начнут пересчитывать баллы в работах, то найдут, за что их снять, а не добавить. Школьные учителя, которым дали посмотреть творческие работы их учеников, считают, что результаты ЕГЭ специально занизили.