Свердловские власти надеются построить новую ветку метро в Екатеринбурге к ЭКСПО-2025

Власти России и Свердловской области рассматривают возможность строительства второй ветки метро в Екатеринбурге, чтобы подвозить посетителей «Экспо-парка» во время ЭКСПО-2025, заявил губернатор Евгений Куйвашев в ходе пресс-конференции. По словам главы региона, мастер-план проведения выставки предусматривает альтернативные автомобильному транспорту способы передвижения в парк.

«Будет ли это метро или какой-то другой транспорт — мы проанализируем все самые современные формы транспорта. Мы посмотрим, как работает скоростной трамвай между Екатеринбургом и Верхней Пышмой, — может быть, этот вид транспорта будет применяться», — сказал Куйвашев.

В то же время губернатор отметил, что окончательное решение ещё не принято.

Представители городской власти ранее неоднократно отмечали, что без помощи федерального бюджета проект метро реализовать не получится, но пока он не включён ни в какие федеральные программы развития Екатеринбурга.

Напомним, в начале 2017 года Евгений Куйвашев говорил о проработке различных вариантов финансирования для строительства второй ветки метро, которая пойдёт от Верх-Исетского района до площади 1905 года. Стоимость проекта оценивали на уровне не менее 40 млрд рублей, однако источники его финансирования на сегодняшний день не определены.