Свердловские предприниматели создадут единый реестр вакансий для беженцев

Предприниматели малого и среднего бизнеса Свердловской области создадут единый реестр вакансий для украинских беженцев. В последний день июля на заседании представителей малого и среднего бизнеса региона было принято решение помочь с трудоустройством вынужденным переселенцам. Бизнесмены из разных городов области предоставят подробную информацию о вакансиях, где будут прописаны условия, требуемая квалификация, а также то, что они готовы предоставить помимо социальных льгот. Например, бесплатное проживание, питание, детский сад.
По словам директора Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмилы Варакиной, они с начала июня помогают беженцам и тем, кто остается в зоне вооруженного конфликта:

«Мы оказываем гуманитарную помощь, транспортные услуги, предприниматели размещают людей в собственных гостиницах, коттеджах, загородных домах. Собираем вещи, технику. Покупаем медпрепараты, продукты. Устраиваем украинских детишек в садики».

Несмотря на то, что реестр вакансий ещё формируется, уже сегодня для беженцев есть рабочие места. Например, сейчас в регионе требуются менеджеры, нянечки и воспитатели.
Для того, чтобы узнать об актуальных вакансиях, беженцам нужно обратиться в центр занятости в городе, куда они приехали. Предварительно нужно посетить УФМС для получения статуса о временном пребывании на территории РФ. Предпринимателям, трудоустроившим к себе беженцев, будут предоставлены льготы.

«Огорчает лишь одно, – сетует Людмила Варакина, - встречаются люди, которые приезжают к нам, например, из Донецка или Луганска, и говорят, что мы обязаны предоставить им квартиру и 100 тысяч рублей. Именно такую информацию им сообщили на родине. А когда не получают ожидаемого, разочаровываются и сидят в бездействии. Однако у нас очень много беженцев, которые желают работать и обеспечивать свою семью. Что уж греха таить, это настоящая война, и мы должны сделать все, чтобы помочь нашим братьям-славянам».

Автор: Ольга Гейденрейх