Свердловская область вошла в число регионов с максимальным ростом тарифов на вывоз мусора

Свердловская область вошла в топ-5 регионов с максимальным ростом тарифов на вывоз мусора. В целом по России годовой рост тарифов на вывоз ТКО составил 4,05%, превысив средний рост тарифов на ЖКУ (3,35%).

Согласно данным исследования аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, наибольшее повышение расценок на вывоз мусора зафиксировали в Новосибирской области (+9,2%), Татарстане (+24,8%), Омской области (+20,9%), Приморском крае (+17%) и Свердловской области (+15%).

Заметнее всего снизились тарифы на вывоз ТКО в Северной Осетии — на 18,5%, Адыгее — на 9,9%, Магаданской области — на 9,2%, Саратовской области — 9,1% и Кабардино-Балкарии — на 7,3%. В итоге стоимость вывоза мусора в различных регионах России может отличаться в шесть раз, отметили эксперты. Как считает заместитель главы комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам «Деловой России» Наталья Беляева, разница в размере тарифов связана с отсутствием методологии формирования тарифа.

«Имеющиеся правила настолько широко трактуются, что в одном регионе в стоимость транспортирования включены прямые расходы на доставку, а в ряде регионов — и на покупку самого транспортного средства, — цитирует Беляеву РБК. — И это даже не вопрос компетенции регионов, а именно невозможность определить формулу расчёта».