Судья Конституционного суда раскритиковал систему высшего образования и качество дипломов российских вузов

Судья Конституционного суда РФ Константин Арановский заявил о недоверии к дипломам российских вузов и раскритиковал систему российского высшего образования, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «особое мнение» (заявление, в котором член судейской коллегии может высказать личную позицию по рассмотренному делу).

Константин Арановский считает, что средства, потраченные на образовательные реформы, стоило использовать «на достойную оплату преподавательского труда». Помимо прочего, судья упрекает ректоров российских вузов за то, что они отказались от «самоуправления и академической свободы» и в результате «обслуживают систему, которая выдаёт разрешения на профессию».

«Улучшения в образовании длятся лет тридцать, а результаты их всё ещё спорны, так что теперь, когда столько истрачено, а доверия к дипломам не прибавилось, нет причин полагаться впредь на министерские решения, инициативу ректоратов и на энтузиазм активистов, — заявил судья Конституционного суда. — Не исключено, что придётся теперь подождать, пока дипломы большинства вузов и техникумов станут убедительными».

Судья затронул и низкие зарплаты сотрудников вузов. По мнению Арановского, «система платит скудно, если преподаватель не получит должность в её управленческом секторе — оплачиваемую роль администратора, исполнителя или активиста-энтузиаста».

Арановский считает, что нельзя рассчитывать на стабильное качество образовательного продукта, когда в образовательной системе «столько динамики».