Судам разрешат не составлять мотивировочную часть решений по гражданскими делам

Верховный суд предложил освободить судей от обязанности составлять мотивировочную часть решений по административным и гражданскими делам, со ссылкой на внесённый в Госдуму законопроект о судебной реформе пишет РБК. Суд назвал подготовку мотивировочной части дорогостоящей процедурой.

«На изготовление мотивированного решения судья тратит до пяти рабочих дней, а расходы федерального бюджета на один день работы судьи составляют в судах общей юрисдикции 23 990 рублей, а в арбитражных судах — 25 210 рублей», — следует из пояснительной записке к законопроекту.

Суд предлагает составлять мотивировочную часть только «по заявлению участвующих в деле лиц, их представителей, в случае подачи апелляционной жалобы» или по инициативе самого суда. Исключение составят дела, касающиеся прав детей, пенсий, банкротства, выселения из жилых помещений и некоторых других категорий исков. В Верховном суде подчеркнули, что случаев, когда граждане запрашивают мотивировочную часть, около 11,5%, а отменёнными в вышестоящих инстанциях оказываются лишь около 2%.

Как рассказал изданию адвокат Максим Крупский, который участвует в антикоррупционной экспертизе поправок, судья первой инстанции после вынесения решения должен будет разъяснить сторонам способ получения мотивировки.

«Это непривычно. Но глобально мне кажется, что гарантии прав участников процесса не нарушаются», — отметил он.

В то же время, по словам адвоката, при апелляции и кассации запросить у суда мотивировку, согласно законопроекту, будет невозможно.

«В законе существует базовое требование к судебному решению — оно должно быть обоснованным. Как можно проверить его на предмет обоснованности, если мы не знаем мотивов суда?»  уточняет юрист.

По его словам, граждане таким образом «де-юре лишаются возможности ознакомиться с мотивированным решением» апелляционной инстанции.

Кроме отмены мотивировочной части, ВС также предложил запретить людям без высшего юридического образования принимать участие в процессах в качестве представителей, избавить суды от обязанности уведомлять стороны о датах заседаний, а также обязать участников дел представлять доказательства в сжатые сроки.