Суд удовлетворил иск нижнетагильской ИК-13 к «Руси сидящей» из-за публикации о коррупции

Таганский районный суд Москвы в пятницу удовлетворил иск исправительной колонии № 13, расположенной в Нижнем Тагиле, о защите деловой репутации к благотворительному фонду помощи осуждённым и их семьям «Русь сидящая» из-за публикации материалов о коррупции в учреждении. Об этом со ссылкой на начальника пресс-службы регионального ГУФСИН Александра Левченко пишет «Интерфакс».

«Иск удовлетворён. Вторая сторона будет, скорее всего, обжаловать его. Мы удовлетворены решением суда», подчеркнул Левченко.

Ранее сообщалось, что исковое заявление о защите деловой репутации учреждения было подано 23 ноября. В иске говорится, что 24 сентября на сайте «Русь сидящая» был опубликован сборник «Тюремная коррупция», в котором сообщалась стоимость должностей в ИК-13. Также речь шла о случаях, когда осуждённые оплачивали относительно комфортное проживание или получали трёхдневные свидания за дополнительную плату. В иске подчеркивалось, что каких-либо доказательств материалы не содержали, также в нём высказывалась просьба признать эту информацию «порочащей и не соответствующей действительности» и обязать фонд опубликовать опровержение.