Суд прекратил уголовное дело против экс-министра транспорта Свердловской области

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил уголовное дело в отношении экс-министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности») за истечением срока давности, сообщили в пресс-службе суда. 

Напомним, 9 ноября 2016 года сотрудники четвёртого следственного управления СКР при поддержке оперативников УФСБ по Свердловской области провели обыски по месту жительства чиновника, в то время как он находился в отпуске в Израиле. В конце ноября губернатор Евгений Куйвашев назначил новым министром Василия Старкова. 

По версии следствия, с марта 2010 по февраль 2016 года Сидоренко фактически владел 70%-й долей в ООО «УралДорТехнологии», оформленной на его тёщу Галину Иост, а также 100%-й долей в ООО «УралТрансПетролиум», учредителем которого выступил его брат Михаил Сидоренко. Используя данные структуры, глава Минтранса принимал участие в их работе, что запрещено законом для госслужащих. Во время одного из заседаний суда стало известно, заявление на Сидоренко написал глава ООО «УралДорТехнологии» Роман Жданов. 

Обвинение также считает, что министр помогал компаниям получать госконтракты на ремонт дорог. В числе прочих свидетелем по делу проходила экс-глава Нижнего Тагила Валентина Исаева, избранная в 2008 году. По словам экс-мэра, следователи интересовались вопросами финансирования дорожных работ в городе за счёт областной казны во время её полномочий.