Суд отклонил апелляцию пострадавшей от сибирской язвы свердловчанки

Свердловский облсуд отказался принять иск жительницы Екатеринбурга Раисы Смирновой против Минобороны. Женщина, пострадавшая от эпидемии сибирской язвы в 1979 году, пыталась взыскать компенсацию морального вреда с военного ведомства, пишет «Областная газета».

Жительница Екатеринбурга обратилась в Чкаловский райсуд Екатеринбурга с иском против Министерства обороны России. По словам женщины, ещё в 1979 году она переболела сибирской язвой по вине военного ведомства, но подать на министерство в суд раньше не могла из-за подписки о неразглашении. Однако суд отказался принимать иск, после чего женщина подала апелляцию в вышестоящий орган.

Сегодня, 2 октября 2015 года, Свердловский областной суд рассмотрел жалобу Смирновой и также отказался принять иск. Согласно решению судьи, претензии истицы на компенсацию морального вреда не обоснованы, потому что в 1979 году подобной практики в законоадтельстве не существовало. Этот аргумент против обвинений в адрес Минобороны выдвинул прокурор.

«Компенсация морального вреда граждан стала применяться с 1995 года. Обратной силы законодательство не имеет», - отметил представитель государства.

Эпидемия сибирской язвы случилась в Свердловске в 1979 году и привела к гибели 64 человек. По официальной версии, вспышку заболевания спровоцировало заражённое мясо. Однако жители города уверены, что утечка опасных спор произошла из военной лаборатории.

Агентство новостей «Между строк»