Суд оштрафовал мэрию Нижнего Тагила за яму с глиной, в которую засосало 12-летнюю девочку

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила удовлетворил иск прокуратуры к администрации города о возмещении вреда 12-летней девочке, провалившейся в яму с грязью. Инцидент произошёл 4 июля этого года. По данным надзорного ведомства, школьница провалилась в яму с водой и глиной возле недействующей заправки на улице Алтайской, в которой застряла по пояс. Самостоятельно девочка выбраться из ямы не смогла и позвала на помощь. Прохожие вызвали бригаду поисково-спасательной службы, сотрудники которой извлекли пострадавшую.  

«На место происшествия выезжали сотрудники скорой медицинской помощи, которые доставили мать с девочкой в травматологическое отделение больницы, где девочке оказали необходимую помощь. В ходе надзорных мероприятий прокуратура установила, что данный участок находится на балансе муниципалитета, соответственно, на администрации города лежит обязанность поддерживать земельный участок в надлежащем, безопасном, в том числе и для пешеходов, состоянии», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе областной прокуратуры.

Суд взыскал с администрации города в пользу несовершеннолетней в счёт компенсации морального вреда 10 тысяч рублей. Решение в законную силу ещё не вступило.