Суд арестовал помощников обвиняемого в мошенничестве владельца телеграм-канала Александра Устинова

Верх-Исетский суд 2 декабря арестовал помощника Александра Устинова Ивана Бесценного до 25 января, со ссылкой на пресс-службу суда пишет 66.RU.

Бесценного задержали 30 ноября в Тюмени, в ходе заседания 1 декабря его статус был ещё неясен: его называли то подозреваемым, то свидетелем. Также судом на месяц арестован программист Антон Старк, ранее он начал сотрудничать со следствием. Однако Устинов уверяет, что не считает программиста причастным к истории с заводом «Вентпром».

Напомним, уральского блогера, автора телеграм-каналов «Устинов троллит» и «ДИП дубернатора» Александра Устинова задержали 29 ноября, 30 ноября представители «Вентпрома» заявили, что он задержан в рамках уголовного дела, возбуждённого по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере») по заявлению руководства завода. В субботу, 1 декабря, Верх-Исетский районный суд отправил его в СИЗО до 25 января.

По словам Устинова, он не имеет отношения к клеветническим публикациям на портале ustav.net, в чём его обвинил «Вентпром». Он заявил, что продал домен ustav.net и ООО Ивану Бесценному и только недавно вновь выкупил домен у Бесценного, поскольку последний начал шантажировать, что испортит отношения с клиентами.

«О его отношениях с АМЗ "Вентпром" я понятия не имею. Более того, есть люди, которые подтвердят, что он меня на встречи с "Вентпромом" звал, а я от них отказывался, потому что эти разговоры были ни о чём, я смысла в них не видел», — рассказал Александр Устинов в суде.