Страной-партнёром «Иннопрома» в 2019 году станет Турция

Страной-партнёром «Иннопрома» в 2019 году станет Турция, сообщают в пресс-службе Минпромторга РФ, который является организатором международного форума. Соответствующее соглашение подписали председатель правления Ассоциации экспортёров машиностроительной продукции Турции Култу Каравелиоглу и первый вице-президент группы компаний «Формика» Антон Атрашкин.

В следующем году промышленная выставка пройдёт в Екатеринбурге 8–11 июля. Её темой станет «Цифровое производство: интегрированные решения».

«Статус страны-партнёра юбилейной десятой Международной промышленной выставки “Иннопром” подчеркнёт особый характер отношений между нашими странами и высокий потенциал научно-технического и промышленного сотрудничества», — подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

За 2017 год Россия и Турция увеличили взаимный товарооборот на 40%, за восемь месяцев 2018-го — ещё на 30%. Россия по итогам прошлого года входит в тройку основных внешнеторговых партнёров республики по объёму взаимного товарооборота, Турция занимает седьмое место в топ-10 основных внешнеторговых партнёров РФ.

Напомним, в 2018 году страной-партнёром «Иннопрома» была Южная Корея, в 2017 году — Япония, в 2016 году — Китай. В международной промышленной выставке принимают участие более 600 компаний из 107 стран мира. В этом году «Иннопром» посетили 46 тысяч человек.