Статью о «репостах» могут декриминализировать только частично

Статья об ответственности за «репосты» и «лайки» содержащих признаки экстремизма сообщений в соцсетях при доработке может быть частично декриминализирована, со ссылкой на знакомый с ходом подготовки документа источник пишет «Интерфакс».

«Скорее всего, в законопроект при доработке будет введено понятие административной преюдиции, когда за первое правонарушение предусматривается административная ответственность, а за последующие уголовная. Неумышленные, случайные действия пользователей интернета не подпадут под уголовные статьи», пояснил собеседник агентства.

Один из авторов законопроекта — депутат от фракции КПРФ Сергей Шаргунов — заявил, что поддерживает такой подход.

«Пускай будет такое первое предупреждение. По сути, такое предложение, если оно поступит от правительства, подтверждает правоту внесённого нами законопроекта. Даже в таком виде это было бы уже неплохо, конечно», сказал Шаргунов.

Он отметил, что «зачастую люди безо всякого злого умысла просто ставят какую-то песню во "ВКонтакте" и вдруг попадают в эти "жернова", поэтому задача авторов законопроекта состоит в том, чтобы, по крайней мере, не делать заподозренных в экстремизме сразу уголовниками».

Напомним, законопроект об исключении из Уголовного кодекса ответственности за распространение в интернете высказываний, пропагандирующих ненависть либо вражду, а также унижающие человеческое достоинство, был внесён в Госдуму в конце июня. Его авторами, кроме депутата от партии «Родина» Алексея Журавлёва, стал парламентарий от фракции КПРФ Сергей Шаргунов.

В настоящее время в Уголовном кодексе предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, рациональности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, совершённые публично, с использованием СМИ либо интернета.