США вышли из Совета ООН по правам человека

Белый дом заявил о выходе США из Совета по правам человека ООН, пишет The Washington Post.

Причиной администрация президента Дональда Трампа назвала резолюции совета с критикой Израиля. 

В понедельник, 18 мая, совет решил поручить международной комиссии расследование нарушений прав человека в Газе, где с конца марта при столкновениях с израильскими военными погибли несколько десятков палестинцев.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, объявляя о решении Вашингтона, заявила, что совет за последний год стал «защитником нарушителей прав человека и выгребной ямой политических пристрастий». В качестве примера этого Хейли назвала вступление в совет Конго и бездеятельность организации в отношении нарушений прав человека в Венесуэле и Иране. 

«Я хочу, чтобы было абсолютно ясно, что этот шаг — не отказ от наших обязательств в сфере прав человека. Как раз наоборот. Мы предпринимаем этот шаг, потому что наши обязательства не позволяют нам оставаться частью лицемерной и заботящейся лишь о собственных интересах организации, которая насмехается над правами человека», — сказала постпред США.

Хейли в 2017 году отмечала, что организация проводит «неустанную патологическую кампанию» против Израиля.

«Совет принял более 70 резолюций с критикой в отношении Израиля — государства с высоким уровнем защиты прав человека. В то же время совет принял лишь семь резолюций с критикой Ирана — государства, где происходят грубейшие нарушения прав человека», — писала она в статье, опубликованной в The Washington Post.

Совет по правам человека ООН создали в 2006 году без согласия США. В нём состоят 47 стран. В понедельник, 18 июня, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн раскритиковал действия американской администрации в отношении мигрантов. Он, в частности, упомянул практику властей США по разделению мигрантов-нелегалов и их детей.