США призвали проверить сборную России на допинг после её побед на ЧМ

Глава американского антидопингового агентства Трэвис Тайгарт потребовал от Международной федерации футбола (ФИФА) проверить российскую сборную на допинг после серии её побед в групповом этапе чемпионата мира 2018 года, пишет Telegraph.

Тайгарт заявил, что сборная России, по его мнению, «должна быть агрессивно проверена на допинг, чтобы защитить доверие общественности к честности чемпионата мира». «Международные правила», как отметил он в беседе с изданием, предусматривают, что внезапные улучшения команд на спортивной арене всегда должны быть тщательно исследованы.

«Чрезвычайные показатели требуют дополнительных допинг-тестов», — отметил глава американского антидопингового агентства.

Telegraph в связи с этим обратилась к ФИФА с просьбой предоставить информацию о том, сколько допинг-тестов во время проведения чемпионата мира было проведено в сборной России, однако Международная федерация футбола эту информацию предоставлять отказалась.

«Когда дело касается тестов во время проведения турниров, пожалуйста, поймите, мы не можем комментировать [эти данные]», — сообщил представитель ФИФА.

Напомним, антидопинговое расследование в отношении 11 российских футболистов, упомянутых в докладе Всемирной антидопинговой организации (WADA) о спортсменах из России, ФИФА начала в 2016 году. Федерация пыталась получить от информатора WADA экс-директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова доказательства того, что российские футболисты участвовали в «государственной допинговой программе». Он, в свою очередь, по информации издания, заявлял, что по меньшей мере 34 российских футболиста, в том числе вся российская сборная, участвовавшая в чемпионате мира по футболу 2014 года, были замешаны в допинговой программе. Позже в ФИФА сообщили, что не обнаружили подобных нарушений российскими футболистами. Окончательно «допинговые дела» в отношении российских футболистов ФИФА закрыла 22 мая.

Чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня. Сборная России в групповом этапе турнира одержала уже две победы и впервые в истории вышла в плей-офф мундиаля. Футболистов из Саудовской Аравии подопечные Станислава Черчесова обыграли со счётом 5:0, сборную Египта — со счётом 3:1.