Специалисты нашли у препарата от коронавируса новые побочные эффекты

Фармакологи проанализировали данные о безопасности фавипиравира и средств на его основе, которые применяют для лечения коронавируса, и нашли новые побочные эффекты, со ссылкой на документ, опубликованный Информационным центром по вопросам фармакотерапии у пациентов с коронавирусом «ФармаCOVID», пишут «Известия» . 

По словам специалистов, в инструкции к японскому препарату «Авиган» говорится о вероятности моторных нарушений у пациентов: синдромов ночного хождения и быстрого бега, а также повышенного риска падений. В Росздравнадзоре изданию сообщили, что эти данные им пока не приходили.

«По сути, фавипиравир — это яд, поэтому его не стали массово применять против вируса гриппа. Это препарат для применения в экстремальных ситуациях. Например, для больных с высокой вирусной нагрузкой, то есть с большим объёмом поражения тканей. В этом случае положительный эффект может быть выше, чем возможная токсичность препарата», — объяснил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Ранее врачи сообщали о риске нарушений развития плода при использовании фавипиравира, также было известно о нарушении формирования сперматозоидов и повышении уровней печёночных ферментов. 

Фавипиравир разработали в Японии для лечения гриппа и одобрили для применения в 2014 году, препараты на его основе выпускаются под названиями «Авиган», «Арепливир» или «Фавилавир». В России он продаётся под названием «Авифавир». «Авифавир» был официально зарегистрирован Министерством здравоохранения РФ как первое лекарство от коронавируса в конце мая 2020 года, он также стал первым зарегистрированным в мире препаратом для лечения коронавирусной инфекции.