Спасатели обнаружили тела троих погибших шахтёров на шахте «Южная» в Кушве

Сегодня стало известно, что на шахте «Южная» в городе Кушва, где накануне прогремел взрыв, найдены останки тел ещё двух человек.

«На поверхность подняты обугленные тела всех трех человек, до этого момента считавшихся без вести пропавшими. В ближайшие часы будет проведено официальное опознание и экспертиза тел. Семьям погибшим будет оказана материальная помощь и помощь в организации и проведении похорон», — заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Для опознания погибших потребуется судебно-генетическая экспертиза. Напомним, что пропавшими числились три шахтёра: 55-летний Юрий Конышев, 46-летний Дмитрий Быков и 30-летний Виктор Якимов.

Поисково-спасательные работы на шахте завершены, к ликвидации последствий привлекались 150 человек и 24 единицы спецтехники, сообщает пресс-служба МЧС. С полуночи 18 января в шахте планировалось возобновить работы по добыче руды, заявили в пресс-службе МВД по Свердловской области.

В Кушве продолжаются допросы работников и руководства шахты, анализируется изъятая документация о проводимых работах. Несколько десятков человек уже дали показания. Кроме того, по изъятым вещественным доказательствам, поднятым на поверхность, будет проведена судебная взрывотехническая экспертиза, сообщили в СКР. Проведён осмотр места происшествия, установлено, что в результате взрыва обрушились кровля, крепёж и арматура на участке длинной около 30 метров.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Следователи рассматривают несколько версий о причине взрыва, который случился 17 января. По одной из них, в служебном помещении у одного из шахтёров загорелась фуфайка, потушить огонь не удалось. Вследствие пожара произошёл взрыв, который шахтёры готовили ещё с 14 января, по плану он должен был прогреметь 18-го числа. Предположительно взорвалось 12 кг аммонита – в Следственном комитете заявили, что один из горняков получил взрывчатку на работе. Установлено, что площадь помещения, где произошёл взрыв всего 2 на 3 квадратных метра.

Агентство новостей «Между строк»