Совет по правам человека призвал не навязывать россиянам пенсионную реформу

Председатель Совета при президенте России (СПЧ) по правам человека Михаил Федотов перед заседанием СПЧ заявил, что «реформа пенсионной системы должна быть понятна для граждан и желанна», пишет «Коммерсантъ».

«Навязывать обществу реформу нельзя. Иначе она не получится», подчеркнул он.

На заседании СПЧ предполагается обсудить сценарий реформирования пенсионной системы с точки зрения защиты прав и свобод человека и гражданина.

«Будет много предложений, которые мы оформим и передадим в правительство, в Госдуму и президенту», — сказал Михаил Федотов.

Глава СПЧ добавил, что пенсионная реформа должна быть выгодна гражданам. Государство, по словам Михаила Федотова, должно лучше объяснить россиянам необходимость реформы, а также компенсировать им потерянное право выходить на пенсию раньше.

Напомним, правительство намерено увеличить пенсионный возраст в России с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 63 лет у женщин. По информации «Коммерсанта», перед рассмотрением законопроекта в первом чтении руководство думской «Единой России» может ещё раз встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым.