Сотрудников санатория в Нижнем Тагиле обвинили в халатности. «Забрала сына из этого концлагеря худым, больным и избитым»

После посещения оздоровительного санатория «Руш» 13-летний мальчик, страдающий бронхиальной астмой, попал в больницу. Мама ребёнка написала заявление в полицию, называя санаторий «концлагерем» и утверждая, что над её сыном там издевались старшие ребята, сообщает Ura.ru. Женщина сообщила агентству, что забрала сына домой «из этого концлагеря худым, больным и избитым», после чего ребёнка госпитализировали в ЦРБ Невьянска.

«У меня сын ещё совсем ребёнок, там были и другие ребята младшего возраста. А были подростки по 15-16 лет, совсем уже парни. Они издевались над младшими, избивали их. Даже не вымогали деньги или ещё что-то, а избивали просто ради развлечения. Били бутылью от кулера, запинывали ногами. Причём воспитатели знали о том, что творят эти садисты, но закрывали глаза, чтобы не произошёл скандал – за путевки же уплачено. Сына запугали, ему запрещали мне говорить об избиениях. Другие младшие дети тоже боятся. (…) Полицейскому и эксперту сын много чего рассказал, как его и других детей там запинывали. А у Егора ведь по гематологии проблемы, ему вообще травмы нельзя получать, они могут привести к саркоме, раку», – рассказала Ura.ru мама мальчика Раиля Тихомирова.

У ребёнка, по словам мамы, началось осложнение – бронхиальная обструкция.

«Врач в санатории даже не увидела этого. Эпикриз есть в санаторной карте, но, видимо, её никто не открывал. У них лечебные процедуры одинаковые, но нельзя же всех под одну гребёнку, у детей разные проблемы со здоровьем. Егору давали, например, коктейли на травах, которые ему вообще нельзя. Я медсестре звоню, говорю, что сыну стало хуже. А она: "А я-то здесь причём?" И это медработник санатория», – возмущается женщина.

Раиля Тихомирова отмечает, что сын жил не в «красивом корпусе, который на фотографиях на сайте, а в двухэтажном бараке», где поместили «вперемешку разновозрастных ребят в комнатах по четыре человека».

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что заявление в дежурную часть ОВД Невьянска по данному факту уже поступило.  

«Собранный материал органы внутренних дел в самое ближайшее время направят в Нижний Тагил по месту совершения преступления. К выяснению обстоятельств произошедшего подключатся инспекторы ПДН Нижнего Тагила. По итогам проверки будет принято процессуальное решение», – прокомментировал руководитель пресс-службы ведомства Валерий Горелых.

Главный врач санатория «Руш» Нина Волкова заявила, что «ничего не знает, комментировать ничего не будет».

Агентство новостей «Между строк»