СМИ: Сердюков назначен командующим ВДВ

Первый заместитель командующего войсками Южного военного округа, генерал-полковник Андрей Сердюков стал командующим Воздушно-десантными войсками вместо Владимира Шаманова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военном ведомстве, информацию подтверждают и источники ТАСС в Минобороны.

По данным собеседников агентств, в ближайшее время Сердюков получит штандарт командующего и будет представлен личному составу.

На посту командующего Воздушно-десантными войсками Сердюков сменит Владимира Шаманова. Генерал-полковник Владимир Шаманов освобождён от занимаемой должности и уволен с военной службы в связи с переходом на работу в Госдуму, пояснил источник.

Сердюков родился в 1962 году в Ростовской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В ходе службы прошёл путь от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. В 1993 году окончил Военную академию имени Фрунзе, в 2009-м – Военную академию Генерального штаба. Командовал общевойсковой армией в Восточном военном округе. В Южный военный округ переведён в феврале 2013 года, в октябре того же года был назначен в округе на текущую должность.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости