СК завершил расследование дела против Никиты Белых

Следственный комитет завершил расследование дела в отношении обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщает «Интерфакс». Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По версии следствия, в период с 2012 по 2016 год Белых получил лично и через посредников взятки на общую сумму 600 тысяч евро. Белых обвиняют в двух эпизодах получения взятки. В июне 2016 года занимавший в тот момент пост губернатора Кировской области Белых был задержан.

В апреле этого года адвокат Андрей Грохотов рассказал, что у его подзащитного обнаружено заболевание мозга — энцефалопатия второй степени.

«Нахождение в СИЗО, постоянное употребление лекарств негативно сказалось на состоянии его здоровья. Ему был поставлен диагноз "энцефалопатия второй степени", то есть это влияет на работу головного мозга из-за диабета», — заявил Грохотов.

Адвокат просил отменить постановление об аресте Белых и отпустить экс-губернатора под домашний арест, где он сможет проходить лечение. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Вести.ру»