СК подтвердил подлинность останков царской семьи, найденных под Екатеринбургом

Молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность найденных под Екатеринбургом останков членам царской семьи, сообщили в Следственном комитете.

«Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы, 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе "мать, отец, четыре дочери и сын". Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи», — сообщили в СК.

Кроме того, эксперты выявили биологическое родство императора Александра III, тело которого эксгумировали в 2015 году, и «погибшего человека, идентифицированного как бывший император Николай II».

Уголовное дело возбудили в 1993 году после обнаружения в Екатеринбурге группового захоронения. В 1998 году дело закрыли из-за смерти людей, расстрелявших царскую семью. Останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии нашли лишь в 2007 году во время раскопок недалеко от места обнаружения первого захоронения.

Следственный комитет возобновил расследование убийства императорской семьи в 2015 году по просьбе Русской православной церкви. В сообщении СК говорится, что итоговое процессуальное решение по делу будет принято после завершения ещё четырёх экспертиз.

Напомним, с 13 по 17 июля в Свердловской области проходят «Царские дни» - памятные мероприятия, посвящённые столетию расстрела семьи Николая Второго. В них участвует глава РПЦ патриарх Кирилл, прилетевший в Екатеринбург 13 июля. В ночь с 16 на 17 июля патриарх вместе с паломниками примет участие в крестном ходе до Ганиной Ямы, где, как считают в РПЦ, были уничтожены царские останки. Протяженность маршрута 21 километр.