СК обвинил историка Юрия Дмитриева в насильственных действиях сексуального характера

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении руководителя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева, пишет ТАСС.

Накануне Дмитриев был задержан сотрудниками правоохранительных органов на выезде из Петрозаводска.

«Дмитриев задержан в рамках уголовного дела, возбужденного по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"). Он является подозреваемым», — заявил представитель СК, не уточнив других подробностей.

По словам адвоката Виктора Ануфриева, историка задержали, когда он поехал на машине на кладбище и собирался оттуда поехать в монастырь, сейчас Дмитриев находится в изоляторе временного содержания.

Напомним, Юрия Дмитриева арестовали в декабре 2016 года. На его компьютере обнаружили фотографии его приёмной дочери, которые следователи посчитали порнографическими. Дмитриев заявлял, что он делал снимки, чтобы отслеживать состояние её здоровья и отчитываться перед органами опеки. 

В апреле Петрозаводский городской суд оправдал Дмитриева по основным обвинениям, однако 14 июня Верховный суд отменил приговор по жалобе прокуратуры и родной бабушки его приёмной дочери. До оправдания историка бабушка говорила, что не имеет к нему претензий, но после оправдательного приговора заявила, что с судом не согласна. Дмитриев заявил, что на бабушку его приёмной дочери оказали давление. С момента отмены оправдательного приговора он находился под подпиской о невыезде.