Силуанов заявил о необходимости повысить среднюю пенсию до 20 тысяч рублей к 2024 году

К 2024 году уровень средней пенсии в России должен достичь 20 тысяч рублей, заявил в эфире телеканала «Россия 1» вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

По словам министра, увеличить пенсию можно за счёт системы индивидуального пенсионного вклада, в которой предложат участвовать всем работникам в добровольном порядке.

Правительство предусмотрело соответствующие стимулы для того, чтобы привлечь интерес к этой системе — уменьшение налоговой базы для обложения налогом на доходы физических лиц и уменьшение налогообложения прибыли для работодателей.

Накануне министр труда Максим Топилин сообщил, что в 2019 году средняя пенсия у неработающего пенсионера составит 15,4 тысячи рублей. Сейчас ежемесячная средняя пенсия составляет 14 414 рублей.

Напомним, премьер-министр Дмитрий Медведев 14 июня объявил о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Для женщин возраст выхода на пенсию повысят до 63 лет к 2034 году, а для мужчин — до 65 к 2028 году. Вице-премьер Татьяна Голикова сказала, что доход пенсионера в России после повышения пенсионного возраста должен вырасти в среднем на 12 тысяч рублей в 2019 году.