Штаб Навального в Екатеринбурге анонсировал пикеты в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму

Штаб оппозиционера Алексея Навального в Екатеринбурге проведёт пикеты в рамках всероссийской акции солидарности с участниками московских протестов, которые сейчас сражаются за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Анонс мероприятия появился в соцсетях штаба. 

Участники пикетов потребуют «освобождения политзаключённых, прекращения абсурдных уголовных дел», «освобождения кандидатов и допуск их на выборы», «отставки мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, вице-мэра Натальи Сергуниной, руководства Росгвардии и МВД, расследования в отношении всех причастных к фабрикации уголовных дел и к насилию в отношении протестующих против украденных выборов». Время и места проведения пикетов будут объявлены позже. 

Напомним, 3 августа в Москве прошла несогласованная акция с требованием допустить оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. По данным полиции, на акции было задержано 600 человек, по информации «ОВД-Инфо» — порядка 1001, при этом 19 человек при задержании избили. Департамент здравоохранения Москвы сообщил о госпитализации пяти человек после митинга, скорая помощь выезжала на митинг 12 раз.

Ранее аналогичный митинг прошёл 27 июля и продолжался более семи часов. По данным ГУ МВД по Москве, на акции были задержаны 1074 человека, по данным «ОВД-Инфо» — 1373 человека. После этого 1 августа Следственный комитет официально объявил, что уголовному преследованию по части 2 статьи 212 УК РФ будут подвергнуты десять участников митинга. В рамках этого дела арестовано шесть человек.