Шансонье Михаил Шуфутинский попросил Путина защитить подследственного барда Новикова

Заслуженный артист России Михаил Шуфутинский написал письмо президенту России Владимиру Путину, где попросил «поручить компетентным органам разобраться и объективно расследовать дело русского барда, поэта и музыканта Александра Новикова», которого уральские следователи обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по делу о хищении денег пайщиков «Бухты Квинс». 

Уголовное дело в отношении барда — «несправедливость» и «ошибка, в которой нужно разобраться», ведь однажды «он был незаслуженно осуждён и шесть лет его жизни ушли безвозвратно», говорится в письме Шуфутинского, опубликованном на странице Александра Новикова в Facebook.

Шуфутинский пишет, что «не верит, что Александр Новиков совершил преступление, в котором его обвиняют». Он выразил надежду, что вопрос с уголовным делом барда решится «положительно».

За Новикова вступились и другие коллеги по творческому цеху: Владимир Пресняков (старший), а также Анатолий Полотно и Федя Карманов. Артисты в своих письмах в поддержку друга пишут, что Новиков «не мог совершить преступление, в котором его обвиняют», потому как «не способен человек, который сделал для России больше, чем все вместе взятые его хулители, быть мелким лавочником».

Напомним, следователи предъявили Новикову, его бизнес-партнёру Михаилу Шилиманову и их бывшей помощнице Ларисе Ассоновой окончательное обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Всем троим грозит до десяти лет лишения свободы.

Сам Новиков уголовное дело в отношении себя называет «идиотизмом» и «беззаконием». Он также уверен, что дело будет прекращено.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: 24smi.org