Сериал «Ненастье» Сергея Урсуляка получил главный приз фестиваля в Чехии

11-серийная телевизионная драма Сергея Урсуляка «Ненастье» по одноимённому роману Алексея Иванова выиграла главный приз Международного фестиваля ТВ- и веб-сериалов Serial Killer. Киносмотр проходил с 24 по 29 сентября в чешском городе Брно.

Впервые в истории победителем этого фестиваля стал российский сериал. Получить приз вышли продюсер Мария Ушакова, режиссёр Сергей Урсуляк и сценарист Илья Тилькин.

«Поздравляю Сергея Урсуляка и его прекрасную команду с главным призом. Из "Ненастья" они сделали сильное, пронзительное кино. Если российская повестка 90-х трогает не только нашего, но и зарубежного зрителя, значит, сериал "Ненастье" — это не только свидетельство истории, но и незаурядное произведение искусства», — приводит телеканал «Культура» слова писателя Алексея Иванова.

Премьера картины «Ненастье» состоялась в ноябре 2018 года в эфире телеканала «Россия». Часть съёмок проходила в 2017 году в Нижнем Тагиле, в том числе и самая эффектная — с опрокидыванием джипа. В фильме сыграли известные актёры Сергей Маковецкий, Александр Яценко, Александр Горбатов.

Фестиваль Serial Killer проходит в Брно и объединяет всю Европу в поисках лучших сериалов — и телевизионных, и сетевых. В этом году авторитетное профессиональное жюри, гости и зрители фестиваля посмотрели и оценили более 40 эпизодов сериалов.