Сергей Носов объявил потенциального инвестора «мусорного» проекта. «Бизнес-модель убыточная»

Накануне администрация Нижнего Тагила объявила итоги приёма заявок на торги, где должны были разыграть право на заключение концессионного соглашения по строительству полигона ТБО и мусороперерабатывающего завода. Как сообщало наше агентство, торги признаны несостоявшимися – на них заявилась лишь одна компания. Правда в подписании с ней соглашения не уверен и сам мэр Сергей Носов, который почти год лоббировал «мусорный» проект.
Единственным участником несостоявшихся торгов стала компания «РТ-НЭО Нижний Тагил», зарегистрированная в Нижнем Тагиле в сентябре 2014 года. Примечательно, компании с аббревиатурой «РТ-НЭО» появились в прошлом году не только в Нижнем Тагиле – с июня по ноябрь зарегистрированы «РТ-НЭО Белгород», «РТ-НЭО Белогорье», «РТ-НЭО Омск», «РТ-НЭО Липецк». Последняя, например, стала в декабре 2014 единственным участником торгов на право заключения «мусорной концессии» в Липецке на 1,8 млрд рублей. При этом ключевые условия соглашения точно такие же, как в Нижнем Тагиле: компания инвестирует более миллиарда рублей, строит полигоны ТБО и мусороперерабатывающие комплексы, срок окупаемости проекта – 7 лет, срок действия концессии – 25 лет.

Массовую регистрацию компаний в СМИ связывали с активностью «дочки» госкорпорации «Ростех» – ОАО «Национальный экологический оператор» («НЭО»), появившейся в 2012 году. Именно эту компанию глава корпорации Сергей Чемезов предлагал назначить федеральным оператором по обращению с отходами, который должен был получить право администрировать новый платёж – экологический сбор. Объём средств, которые уже в ближайшее время планируется собирать с импортёров и производителей, составляет примерно 30 млрд рублей в год. Активный захват «НЭО» региональных рынков утилизации эксперты называли подготовкой почвы к масштабному проекту Чемезова.
Впрочем, несмотря на схожесть названий, «РТ- НЭО Нижний Тагил» и другие компании отношения ни к госкорпорации «Ростех», ни к её «дочке» не имеют. Согласно данным ЕГРЮЛ, учредителями организаций во всех городах является ООО «Гермес» (99%) и Максим Копейкин (1%). Собственниками «Гермеса», по сведениям налоговой инспекции, являют Ирина Баженова и Олег Скорик. Ирина Баженова – бывший генеральный директор ЗАО «Каро Фильм», а Максим Копейкин – бывший гендиректор «Каро Фильм Финанс». Оба не работают в сети кинотеатров продолжительное время, чем занимаются сейчас – неизвестно. Также непонятна их связь с «Ростехом» или Сергеем Чемезовым.
По данным открытых источников, связь Олега Скорика со структурами «Ростеха» прослеживается больше. Генеральным директором ОАО «НЭО» является его однофамилица – Татьяна Скорик. Сам Олег Скорик является исполнительным директором группы компаний «ВИ Холдинг» - многопрофильного холдинга с инвестициями в сфере энергетики и недвижимости. Источники газеты «Ведомости» из окружения Сергея Чемезова сообщают, что тот давно дружит с главным бенефициаром «ВИ Холдинга» Виталием Машицким, который, как и глава «Ростеха», является выходцем из Иркутской области. В середине 2014 года «ВИ Холдинг», «Ростех» и Внешэкономбанк создали консорциумпо освоению второго по величине в мире месторождения платины Дарвендейл в Зимбабве. Объем инвестиций в проект оценивается примерно в 3 млрд долларов.

Эксперты отрасли утверждают, что сеть полигонов ТБО и мусороперерабатывающих заводов готовилась заранее под «Национального экологического оператора», однако сейчас заключение концессионных соглашений под вопросом.
В декабре 2014 года комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии исключили из текста проекта изменений закона «Об отходах производства и потребления» пункт о наделении «НЭО» статусом федерального оператора. Как рассказывал «Известиям» первый зампредседателя комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Иван Никитчук, за «Ростехом» закрепили лишь предложенное ранее Министерством природы выделение части финансирования на строительство инфраструктуры (мусоросжигающих и мусороперерабатывающих заводов) в регионах.

«Что касается «Ростеха», он не будет федеральным оператором и остаётся одной из организаций, которая может принимать участие в разработке технологий по утилизации отходов, используя бюджетные источники финансирования той части, что пополняется за счёт утилизационных отчислений», – заявил Никитчук.

Таким образом, госкорпорация получит неполный доступ к средствам экологического сбора в части финансирования строительства объектов, но заниматься непосредственно «мусорным» бизнесом созданным «Гермесом» структурам будет невыгодно.

«Без эксклюзивных прав на рынке утилизации ТБО бизнес-модель концессионных соглашений с муниципалитетами убыточна. Даже если на строительство объектов будут выделены средства из федерального бюджета, что в условиях экономического кризиса выглядит сомнительным, сам проект себя не окупит. Вместо федерального оператора в регионах появятся региональные операторы, и переводить финансовые потоки с них в «концессионные комплексы» надо будет в индивидуальном порядке. С учётом размера заложенной в соглашениях платы, которая должна отчисляться муниципалитетам после возврата инвестиций, экономического обоснования у проектов нет», – рассказывает эксперт отрасли.

В Нижнем Тагиле с реализацией проекта, помимо окупаемости, существуют и другие проблемы. Во-первых, у города до сих пор нет подходящего земельного участка для строительства комплекса. Участок в Горноуральском городском округе, который согласились предоставить местные депутаты, по словам наших источников в мэрии, уже не рассматривается. Строительство полигона вызвало волну возмущения у местных жителей, поэтому окружное руководство не будет жертвовать общественной стабильностью ради проекта тагильского мэра. Во-вторых, в отличие от других регионов «РТ- НЭО Нижний Тагил» появилась не в областном центре и не является региональным проектом. С учётом определённой напряжённости в отношениях Сергея Носова с правительством и губернатором, которые скептически настроены к многомиллиардным проектам Нижнего Тагила и не готовы их финансировать из дефицитного областного бюджета, у «дочки» «Гермеса» могут возникнуть ко всему юридические и административные барьеры.
Глава Нижнего Тагила Сергей Носов высказывается о результатах торгов осторожно и не гарантирует, что концессионное соглашение с «РТ-НЭО Нижний Тагил» будет подписано.

«Если мы придём к соглашению с потенциальным концессионером, то по закону в течение 60 дней со дня подачи концессионного предложения мы подпишем соответствующие документы», – приводит слова Носова пресс-служба администрации города, добавляя, что «окончательное решение по размещению полигона ещё не принято».

Напомним, согласно конкурсной документации, комплекс должен состоять из одного полигона твёрдых бытовых отходов мощностью не менее 175 тысяч тонн в год (с размещением на его территории одного мусоросортировочного комплекса той же мощности), четырёх мусороперегрузочных станций и не менее 538 контейнерных площадок, оборудованных контейнерами для приемки ТБО. По расчётам администрации, на проектирование, строительство и эксплуатацию комплекса потребуются инвестиции в размере не менее 1 млрд 20 млн рублей. Общий срок жизни проекта должен составить не менее 25 лет, при том что на его окупаемость город готов предоставить концессионеру 7 лет (из которых максимум 2 года на создание комплекса), после чего тот будет обязан вносить ежегодный платёж в размере не менее 112 млн рублей.

Агентство новостей «Между строк»