Сергей Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам

Шахматист Сергей Карякин проиграл Магнусу Карлсену матч за титул чемпиона мира. Поединок состоял из 12 партий с классическим контролем времени и четырёх партий тай-брейка с контролем времени 25 минут на каждого плюс десять секунд. Первая часть матча закончилась ничьей (6:6), а вторая – победой Карлсена со счётом 3:1.

Матч проходил в Нью-Йорке с 11 по 30 ноября. Призовой фонд составил миллион долларов, 60% которого достанутся победителю. Но ранее за срыв одной из послематчевых пресс-конференций Карлсену назначили штраф в 10% от суммы приза.

«За титул чемпиона мира приходится сражаться на протяжении длительного времени, поэтому мне было бы совсем невесело проиграть. Рад, что мне удалось защитить титул. Чувствовал себя сегодня хорошо и считаю, что заслуженно победил», – передаёт слова Карлсена «Российская газета».

«Мне не удалось перестроиться после двенадцати классических партий, – объяснил своё поражение Сергей Карякин в эфире “Матч-ТВ”. – Надо было по-другому играть, а я нерационально потратил время. Очень плохо играл белыми фигурами. В последней партии я перегнул палку, так как надо было побеждать».

26-летний Магнус Карлсен уже во второй раз защитил титул чемпиона мира, который получил в 2013 году. Он возглавляет рейтинг Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Сергей Карякин – на шестом месте. Право на чемпионский матч он получил весной 2016 года после победы на турнире претендентов.