Сенатору Сулейману Керимову предъявлено обвинение в отмывании денег

Российскому сенатору Сулейману Керимову во Франции предъявлено обвинение в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, со ссылкой на прокурора Ниццы Жана-Мишеля Прэтра пишет РИА Новости.

По решению суда Керимов не будет заключён под стражу, но должен оставаться во Франции до конца следствия и оплатить залог в €5 млн. Также сенатор должен несколько раз в неделю приходить в полицию и сдать паспорт.

Напомним, Сулеймана Керимова накануне задержали в Ницце сотрудники полиции, которые вместе с региональной прокуратурой разбираются в обстоятельствах серии сделок с недвижимостью, проведённой на Лазурном берегу.

Министерство иностранных дел России, Совет федерации и Госдума полагают, что французские правоохранители вообще не имели права задерживать Керимова, так как на него распространяется дипломатический иммунитет. В то же время в части СМИ отмечалось, что при себе у сенатора не было дипломатического паспорта.

Ранее в марте сообщалось, что французские власти провели обыск на вилле, принадлежащей, по неофициальной информации, Сулейману Керимову. Полицейские пытались найти доказательства того, что вилла принадлежит российскому сенатору. По документам она записана на гражданина Швейцарии. Полицию Франции интересовали детали сделки по покупке этой виллы и ещё нескольких элитных домов.