Сегодня состоится официальное открытие нового полпредского телеканала 

Сегодня должно состояться официальное открытие нового телеканала уральского полпредства «УрФО-24», сообщил АН «Между строк» главный редактор медиаресурса, бывший депутат Нижнетагильской гордумы Андрей Муринович. За «УрФО-24» будет закреплена 24-я кнопка, вещание круглосуточного канала должно начаться уже во второй половине дня.

«Открытие телеканала пройдёт в рамках третьего фестиваля кино и интернет-проектов “Человек труда” в Челябинске, на площадке завода “Русские электрические двигатели”, сообщил  главный редактор Андрей Муринович. Открывать канал будет сам Холманских Игорь Рюрикович. У нас прошла состыковка оборудования, технологически мы готовы. Телеканал называется “УрФО-24”, поэтому я убедил операторов дать нам 24-й канал, чтобы мы, как “Россия 24”, везде зашли с одной кнопкой. Будет 24-часовое вещание, корпункты в Челябинской, Тюменской области, везде».

С 2002 года до 11 февраля 2017-го деятельность полпредства и события, происходящие в регионах УрФО, освещала Уральская окружная телекомпания «Ермак». В середине октября 2016 года «Ермак» возглавил экс-депутат НТГД Андрей Муринович, сменив на посту Татьяну Николаеву. При этом компания Николаевой ООО «Агентство УрФО — Информ» осталась соучредителем «Ермака» с долей 62% (она по-прежнему возглавляет близкое к полпредству информагентство «Накануне.ру»).

Медиаменеджер планировал увеличить штат компании «хотя бы на шесть-семь человек, открыть пару корреспондентских пунктов в самых отдалённых регионах, нанять программного директора». Уже в конце 2016 года журналисты СМИ пожаловались на задержки по зарплате, чем заинтересовалась прокуратура. После этого Муринович заявил, что «Ермаку» «собственные сюжеты не нужны», потому что «сформировалась такая структура, которая не требует журналистов вообще», и анонсировал увольнение ряда сотрудников медиаресурса. Ещё позже выяснилось, что он изначально был назначен руководителем канала для проведения оценки его финансового состояния для некоего инвестора. Планировалось, что инвестор выкупит долю бывшего президента «Ермака» Татьяны Николаевой (62%) и вложит средства в развитие компании, чтобы создать альтернативу «Областному телевидению» — проправительственный канал свердловских властей. Однако по итогам оценки канала был сделан вывод, что покупать его невыгодно. Муринович инициировал закрытие полпредского телеканала.

Многим сотрудникам УОТК до сих пор не выплатили зарплату. По данным Znak.com, к 15 сентября долг перед 20 сотрудниками компании составлял более 1,228 млн рублей (в среднем по 61 тыс. рублей на сотрудника) за январь-февраль 2017 года и частично за сентябрь-декабрь 2016 года. По всей задолженности прокуратура Ленинского района Екатеринбурга направила в суд заявление о взыскании, были вынесены судебные приказы. Но ни один из сотрудников «Ермака» зарплату на тот момент так и не получил. Выяснилось, что у «Ермака» нет ни денег, ни имущества, которое можно продать, лишь две машины, за счёт которых и планировалось расплатиться с сотрудниками.

Весной УОТК «Ермак» возобновила вещание, но уже под новым именем — «УрФО 24». С 13 марта выпуски новостей, подготовленные ещё не до конца сформированной творческой командой, начали выходить в разных городах в качестве врезок на разных каналах, в Нижнем Тагиле — на федеральном канале ТНТ и местном «Тагил-ТВ». Ведущей программы «День УрФО» стала тагильчанка Мария Мараева, работавшая ранее на телеканале «Реальный Тагил», который так же, как и «Ермак», был закрыт депутатом и медиаменеджером Андреем Муриновичем.

Планируется, что «УрФО-24» станет инструментом выстраивания нужных коммуникаций с избирателями накануне выборов президента РФ в марте 2018 года.