Счётная палата выявила в «Роскосмосе» нарушения на 760 млрд рублей

Более 40% нарушений, выявленных Счётной палатой за 2017 год, относятся к деятельности «Роскосмоса», сообщил «Интерфаксу» председатель Счётной палаты Алексей Кудрин.

«Общая сумма выявленных нарушений, недостатков поступлений и использования средств составила 1 трлн 865 млрд. Это почти вдвое больше, чем в 2016 году, и в 3,5 раза больше, чем в 2015-м», сказал Кудрин.

Заявление Кудрина прозвучало на пленарном заседании в Госдуме с годовым отчётом о деятельности Счётной палаты за 2017 год.

«Сразу скажу, что 760 млрд [рублей] из этой суммы это нарушения по учёту в "Роскосмосе". В том числе и по результатам этих проверок открыты и уголовные дела», добавил глава Счётной палаты.

В целом 43,6% от общего объёма нарушений — нарушения бухгалтерского учёта, 32% — нарушения при формировании и исполнении бюджетов.

«Казалось бы, не столь существенные нарушения нарушения бухгалтерского учёта, но тем не менее мы будем их находить и исправлять, чтобы обеспечить достоверность тех документов, которыми пользуется Государственная дума», отметил Кудрин.