Счётная палата нашла нарушения в деятельности «Тагил-ТВ»

Счётная палата Нижнего Тагила проверила, как МАУ «Тагил-ТВ» расходовало бюджетные средства и использовало муниципальное имущество в 2017 году и первом полугодии 2018 года. В ходе проверки контрольно-ревизионный орган выявил в деятельности учреждения множество нарушений и недостатков. В частности, было установлено, что «Тагил-ТВ» направлял средства субсидии, которая выделялась на выполнение муниципального задания, на иные цели, не предусмотренные соглашением. Работники телевидения получали «надбавки за сложность, напряжённость и специальный режим работы, не предусмотренные примерным положением».

«Нарушался порядок применения бюджетной классификации при осуществлении расходов по выплате компенсации уволенному руководителю учреждения в сумме 167,2 тысячи рублей. Право оперативного управления на переданное учреждению недвижимое имущество общей балансовой стоимостью 3,5 млн рублей не зарегистрировано. Не утверждён перечень особо ценного движимого имущества. Не приняты своевременные меры по списанию имущества общей стоимостью 1,2 млн рублей. Искажены показатели бухгалтерской отчётности на сумму 1,2 млн рублей. В штатном расписании предусмотрены должности, функции которых осуществляют лица, привлечённые по договорам гражданско-правового характера», говорится в отчёте Счётной палаты города. 

«Тагил-ТВ» было направлено представление об устранении нарушений. Об итогах проверки проинформированы глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев, Нижнетагильская гордума и прокуратура Ленинского района. 

В ноябре «Тагил-ТВ» удалось выпросить у депутатов дополнительно 2,5 млн рублей — в связи с «уточнением муниципального заказа». При этом ранее Счётная палата и многие народные избранники неоднократно называли увеличение финансирования для муниципального телевидения необоснованной и неэффективной тратой бюджетных средств. Депутат Владислав Потанин, направивший свой «депутатский миллион» именно «Тагил-ТВ», напротив, защищал местное ТВ. Он отмечал, что в этом году формат программ серьёзно изменился, но полностью перезапустить всю работу каналу удастся лишь при дополнительном финансировании. 

Напомним, в июле «Тагил-ТВ» уже просило депутатов выделить из бюджета дополнительные деньги, тогда сумма составляла более трёх миллионов рублей. Против корректировки также выступили Счётная палата, прокуратура и большая часть депутатов НТГД. Ещё ранее, в феврале, народные избранники отказали учреждению в выделении миллиона рублей на погашение кредиторской задолженности по начислениям на заработную плату. Председатель контрольно-ревизионного органа Валерий Платунов сообщил, что деньги на выполнение муниципального задания в 2018 году администрация города выделила в полном объёме, а кредиторская задолженность образовалась к концу 2017 года по виду деятельности «собственные доходы учреждения» (от рекламной деятельности). 

Изначально в 2018 году на работу муниципальных СМИ планировалось потратить лишь 19,7 миллиона рублей (почти на 460 тысяч рублей больше, чем в прошлом году). 12,8 миллиона рублей из них были направлены на периодическую печать и издательства, остальные деньги — телевидению и радио.