Сбербанк сохранит комиссию за переводы между своими территориальными банками

Сбербанк не намерен в ближайшие годы отменять комиссии за межтерриториальные транзакции внутри банка, так как это значительный доход для банка, со ссылкой на заявление главы Сбербанка Германа Грефа пишет «Интерфакс».

«Действительно, эта проблема существует, здесь история такова, что мы первыми на рынке эту технологию придумали, внедрили, имеем большую долю рынка. И это большая часть наших доходов. P2Р-транзакции особо монетизировать не на чем. Под 90% или даже за 90% транзакций проводится без комиссионных платежей, потому что они происходят внутри одного региона. На чём-то все наши вложения, которые мы сделали, нужно монетизировать. Пока это не самая совершенная история, потому что монетизируем на межрегиональных переводах, причём межрегиональные переводы немножко странные между территориальными банками. Но тем не менее это сегодня серьёзный доход для нас с вами. Отказаться от него сегодня мы пока не можем. Это означает потерять очень большую сумму денег. В ближайшие годы эта комиссия будет сохраняться», сказал он на прямой линии с сотрудниками банков.

Однако, по его словам, в дальнейшем банк будет пытаться уходить от взимания таких комиссий.

«Мы работаем по двум направлениям. Первое, мы будем постепенно снижать уровень взимаемых комиссий при межтерриториальных переводах. Второе, будем искать иной способ монетизации этой функции, потому что любая услуга должна быть оплачена. Ввести комиссию для всех клиентов, может быть, не самое разумное и рациональное, но какую-то иную модель монетизации нам придётся придумать», пояснил Греф.

Также он ответил на комментарий о сравнении комиссий банка и роуминга внутри сети, который намерены отменить в ближайшее время.

«Прошло 20 лет, пока его не стало. Мы тоже будем к этому готовиться, будем постепенно снижать комиссии, но пока мы к этому ещё не готовы и рынок пока не готов, альтернатива Сбербанку вы придёте в международную платёжную систему долго и дорого. У нас быстро и дешевле. Пока есть такая рыночная возможность, мы такой рыночной возможностью будем пользоваться», отметил Греф.