Сбербанк без разрешения FIFA использовал товарный знак ЧМ-2018

Сбербанк не согласовал с Международной федерацией футбола (FIFA) упоминание чемпионата мира по футболу в описании своего нового вклада «Побеждай», со ссылкой на источники пишут «Ведомости».

На следующий день после победы сборной России в матче с Саудовской Аравией Сбербанк предложил специальный вклад «Побеждай» с повышенной ставкой. По условиям договора, его можно открыть в случае выхода России в плей-офф и до того момента, пока сборная из турнира не вылетит.

По словам собеседников издания, в конце прошлой недели Сбербанк получил от представителя FIFA письмо с просьбой удалить упоминание ЧМ-2018 из описания вклада. Банк убрал упоминание чемпионата, однако не отказался от ассоциации вклада с футбольным турниром.

Представитель Сбербанка отметил, что кредитная организация находится в рабочем контакте с представителями FIFA и все замечания принимаются во внимание.

Напомним, за неделю до старта чемпионата мира полиция Казани завела уголовное дело против швеи Ирины Зингаровой, сделавшей три ростовые куклы волка Забиваки — символа чемпионата мира по футболу в России.

По словам швеи, в апреле с ней во «ВКонтакте» связался пользователь под именем Эльдар Гайнуллин, заказавший ей за 70 тысяч рублей трёх ростовых кукол, похожих на Забиваку. В частности, он настоял, чтобы на них были футболки с логотипом ФИФА. По словам Зингаровой, заказчик уверял, что имеет разрешение на использование товарного знака организации. Она утверждает, что кукол у неё заказал сотрудник полиции в рамках «контрольной закупки».