Сайт «Госуслуги» начал за родителей заполнять заявления на выплаты для школьников

Сайт «Госуслуги» начал за родителей заполнять заявления на выплаты для школьников

Российским родителям больше не нужно будет заполнять вручную заявления на получение 10 тысяч рублей для подготовки детей к школе. С 11 июля Минцифры тестирует механизм автоматического заполнения документов на портале «Госуслуги», сообщает пресс-служба ведомства.

Портал самостоятельно заполняет форму заявления вместо родителя, а затем отправляет ему приглашение зайти в личный кабинет, чтобы проверить корректность данных. После подтверждения информации заявление будет отправлено в Пенсионный фонд России. При этом в ведомстве добавляют, что если вы не получили уведомление с портала, то заполнить его можно будет и самостоятельно.

 «По предыдущим социальным выплатам у нас накопился достаточный объём информации, поэтому мы совместно с Минтрудом решили опробовать новый механизм проактивного уведомления пользователей портала госуслуг о новых единовременных выплатах», — рассказал министр Максут Шадаев.

  • Напомним, 2 июля сайт госуслуг «упал» сразу после новости о том, что Владимир Путин подписал указ о выплате 10 тысяч рублей семьям школьников. Пользователи могли зайти на портал, но не могли оформить документы. Тогда в Минцифры РФ сообщили, что 1 июля портал «Госуслуги» принимал до 180 заявлений на выплаты в минуту.