Савченко призвала Украину признать Крым российским ради Донбасса

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко считает, что вернуть Донбасс Украине мирным путём можно лишь, если «сдать» Крым России. Заявление Савченко прозвучало в эфире телеканала «112 Украина».

Депутат Верховной рады призвала трезво оценить ситуацию.

«Как бы ни кричали и не рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим. Они должны отказаться от Крыма», – заявила Савченко.

Вместе с тем Надежда Савченко по-прежнему считает Крым аннексированным Россией.

«Крым сейчас остаётся непризнанной оккупированной территорией. Крым – это очередное Приднестровье», – сказала она.

Отказаться от притязаний на Крым ради Донбасса, по её словам, следует, чтоб «не сделать Приднестровьем ещё и Донбасс».

«Другого мирного пути я пока не вижу»,  добавила депутат, отметив, что освободить Донбасс невоенным путём можно за столом переговоров.

Ранее заместитель украинского министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука заявлял, что возврат Крыма в состав Украины в ближайшие три-пять лет невозможен.

«Как бы больно ни было, но я всегда был сторонником того, чтобы говорить людям правду. Я считаю невозможным возвращение Крыма в ближайшие три-пять лет»,  сказал тогда он.

Крым вошёл в состав России весной 2014 года после референдума, на котором большинство его жителей проголосовали за присоединение полуострова к России. Киев присоединение Крыма к России не признал и считает его временно оккупированной территорией. Большинство стран мира также считают присоединение Крыма аннексией. 

Агентство новостей «Между строк»