С 2014 года декретный отпуск будет продлен до 4,5 лет

Депутаты государственной думы принялив третьем чтении поправки к закону, согласно которым декретный отпуск будетпродлен до 4,5 лет.
Уже с 1 января 2014 года будутпересчитаны трудовые пенсии матерей. По сообщениям РБК на это из федеральногобюджета выделено 470 миллионов рублей.
По мнению правительства, нововведенияповысят уровень рождаемости, а также социальной защищенности многодетных семей.
«Будем надеяться, что поправки будутспособствовать тому, что женщина будет не только второго, но и третьего ребенкарожать», - заявил Дмитрий Медведев.
В периоддекретного отпуска матери имеют право сохранить за собой прежнее место работы.На период  отпуска женщине выплачиваетсяпособие по беременности и родам. Отметим, что брать отпуск по уходу за ребенкомможет не только мама.
Не успел новый законвступить в силу, как его раскритиковалиЛучше бы выплаты продлили до 3 лет! Раньше 3 летребенка в сад пристроить настоящая проблема (ясельных групп мало, группакратковременного содержания все равно не позволит женщине выйти на работу). До1,5 лет платят 40% от ЗП (с определенным максимумом), а с 1,5 до 3 лет - 57рублей. 57 рублей, понимаете? Пачка молока в магазине дороже! Что заиздевательство?!» - написала на сайте «Российской газеты» пользователь по имени МаринаТитова.

Агентствоновостей «Между строк»