РЖД займётся вывозом мусора из Москвы в регионы

Минприроды обсуждает с РЖД проект организации вывоза мусора из Москвы в регионы, со ссылкой на главу Минприроды Сергея Донского пишет РБК.

«Как оперативную меру совместно с РЖД мы прорабатываем вопрос о возможности вывоза отходов в другие регионы страны. Коллеги уже подтвердили готовность осуществления перевозок», — заявил Сергей Донской.

По словам председателя комитета по экологии Общественной палаты Альбины Дударевой, этот вопрос начал обсуждаться ещё в 2014 году, модель для городов-миллионников разрабатывал Федеральный центр проектного финансирования ВЭБа.

«Идея в том, чтобы создать места размещения отходов вдали от населённых пунктов. Сейчас проблема особенно остро стоит в Московской области, где закрываются полигоны. Если получится выработать систему в столичном регионе, можно будет перенести опыт на всю страну», — рассказала она.

Единым оператором проекта организации перевозки мусора железнодорожным транспортом стала компания «Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий» (ОЦВ), которая разрабатывает технико-экономическое обоснование комплексной услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО) железнодорожным транспортом на удалённые региональные полигоны, говорится в письме старшего вице-президента РЖД Сергея Кобзева на имя главы компании Олега Белозёрова.

Представитель РЖД подтвердил, что совместно с Минприроды, властями регионов и компаниями — операторами по сбору и утилизации отходов РЖД ведут проработку проекта по вывозу мусора из крупных городов на полигоны в отдалённых регионах страны по железной дороге. По его словам, потенциальный объём вывоза отходов составляет до 3 млн тонн из Москвы и до 2 млн тонн из Санкт-Петербурга. Рассматривается вариант перевозки отходов в опломбированных герметичных универсальных контейнерах. Окончательные условия транспортировки станут известны после определения конкретных точек погрузки и захоронения отходов, добавил он.

По данным министерства экологии Московской области, из 55–60 млн тонн всех твёрдых бытовых отходов (в их число входят ТКО), образующихся в России за год, пятая часть (11,7 млн тонн) приходится на столичный регион (3,8 млн тонн — Московская область, 7,9 млн тонн — Москва). При этом за МКАД из Москвы вывозится 6,6 млн тонн бытовых отходов. Таким образом, в Подмосковье оседает более 10 млн тонн мусора.

С 2013 года в Московской области закрыты 24 из 39 мусорных полигонов, в том числе четыре — в 2017 году после жалобы жителей Балашихи президенту Владимиру Путину в ходе прямой линии в июне 2017 года, что спровоцировало коллапс в некоторых районах Подмосковья. Лишившись возможности пользоваться услугами свалок, мусоровозы скидывали отходы в канавы и леса или не вывозили мусор из населённых пунктов. В 2018 году в Московской области должны быть закрыты ещё четыре полигона.

Сейчас 85% московского мусора захоранивается на полигонах, 14,5% вывозится на два работающих мусоросжигательных завода, оставшиеся 0,5% выделяются при сортировке и как вторичное сырьё используются при дальнейшей переработке, рассказал вице-президент Федеральной палаты энергоэффективности и энергобезопасности Юрий Тихоненко.