РЖД вновь открыли продажу плацкартных билетов на 2018 год

С полуночи 17 ноября госкомпания РЖД после двухнедельного перерыва вновь открыла продажу проездных документов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования отправлением с 1 января 2018 года, со ссылкой на заявление компании пишет «Коммерсантъ». В соответствии с решением правительства, цена на билеты проиндексирована не будет.

Ранее глава монополии Олег Белозёров пообещал Дмитрию Медведеву, что продажи билетов на 2018 год начнутся с 17 ноября.

«Все решения приняты всеми органами, зарегистрированы, и, как прописано в приказе, продажа начинается 17-го числа», — заверил Белозёров.

В то же время РЖД сохранит глубину продажи проездных документов в 60 суток: в продажу поступили билеты на даты отправления поездов до 15 января 2018 года включительно.

Напомним, 3 ноября представители РЖД объявили о приостановке продажи билетов в плацкартные и общие вагоны на даты с 1 января 2018 года, поскольку тарифные решения по регулируемому пассажирскому сегменту не были приняты ФАС. Компания ожидала индексации тарифов на плацкартные и общие вагоны в 3,9%, но ФАС объявила о намерении предоставить, напротив, скидку в 10% к тарифу, объясняя это мерами стимулирования пассажиров.

Правительство 9 ноября приняло компромиссное решение: не индексировать цену билета, но и скидку тоже не предоставлять, а зафиксировать цену в 2018 году на уровне 2017 года. Правление ФАС 10 ноября утвердило решение о нулевой индексации цен на билеты в плацкартные и общие вагоны. При этом ФАС опубликовала исследование, основанное на сопоставлении цен на билеты входящей в РЖД «Федеральной пассажирской компании» и авиакомпании «Победа» (входит в группу «Аэрофлот»), где устанавливалось, что на некоторых маршрутах стоимость перевозки в плацкарте дороже авиабилета по тому же маршруту, а в остальных случаях цена на самолёт практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон.