Рост цен на бензин был спланирован. Против крупнейших нефтекомпаний России возбуждены дела

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила компании «Роснефть», «Башнефть», ЛУКОЙЛ и «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» в манипулировании ценами на бирже. По мнению надзорного ведомства, именно это стало причиной роста оптовых цен на бензин.
ФАС сообщает, что манипуляции производились на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), из-за чего с января по сентябрь текущего года цены на бензин марки АИ-92 выросли на 34%, а на АИ-95 – на 35%.

«Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов. Так, по данным Росстата, с начала года при общем уровне инфляции в 6,3%, рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 10%, автомобильный бензин АИ-95 – 7,8%», - цитирует «РБК» начальника Управления контроля ТЭК ФАС Дмитрия Махонина.

Подозрения в манипуляциях стали поводом открыть дела в отношении указанных нефтяных компаний.

«На сегодняшний день появились тенденции по снижению стоимости автомобильных бензинов в биржевом сегменте оптового рынка и замедление темпов роста цен в розничном сегменте автомобильных бензинов. Однако этого недостаточно, поэтому сегодня ФАС возбудила это дело. Возможно, будут и другие дела», - отметил Махонин.

Агентство новостей «Между строк»